Россельхознадзор запретил с 2016 года поставки 56 молочных продуктов Беларуси

Источник: rapsinews.ru
Россельхознадзор приостановил с 1 января 2016 года действие 56 деклараций о соответствии молочной продукции, вырабатываемой 20 предприятиями Республики Беларусь, говорится в сообщении ведомства.

"Причиной приостановки действия деклараций о соответствии послужили обнаружения консервантов, антибиотиков в продукции, а также выявление незаявленных на упаковке растительных жиров в жировой фазе продукта и несоответствие массовой доли белка в сухих обезжиренных веществах молока", - подчеркивается в сообщении.

Ведомство отмечает, что указанные факты в очередной раз говорят о недостаточном контроле со стороны Беларуси за продукцией, поставляемой в Россию.

В конце марта служба сообщала, что Росаккредитация из-за несоответствия требованиям техрегламентов Таможенного союза приостановила действие деклараций о соответствии на пять белорусских марок сыра.

Оборот пищевой продукции в РФ без соответствующей декларации запрещен. Решение Росаккредитации касалось ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" (сыр "Раубичский","Тильзитер"), "Ошмянского сыродельного завода" филиала ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" (сыр "Белорусское золото", "Альпийский") и Браславского филиала ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" (сыр "Гройцер"). 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью