Россельхознадзор запретил поставки овец и коз из Алжира

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор с 6 марта ввел временные ограничения на поставки в Россию свиней из ЮАР и Кении из-за регистрации в этих странах очагов африканской чумы свиней (АЧС).

Запрет распространяется на поставки домашних свиней и содержащихся в неволе диких свиней, спермы домашних свиней, полученных in vivo эмбрионов домашних свиней, продуктов убоя свиней, отходов и навоза от свиней, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки, охотничьих трофеев, а также продукции, содержащей свинину, за исключением продукции, прошедших обработку по технологии, которая гарантирует разрушение вируса АЧС, говорится в материалах Россельхознадзора.

Также введены временные ограничения на транзит по территории РФ домашних свиней и диких свиней из этих двух стран. Кроме того, Россельхознадзор с 6 марта ввел временные ограничения на поставки в Россию домашних овец и коз из Алжира из-за вспышки чумы мелких жвачных животных в этой стране.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью