Россельхознадзор запретил импорт крупного рогатого скота из Грузии

Источник: kommersant.ru
Россельхознадзор заявил о запрете ввоза животных, мяса и кожевенного сырья из Грузии из-за вспышки в стране нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Ограничения коснутся только продукции из тех животных, которые восприимчивы к болезни. Исключения также составит импорт, прошедший обработку, вызывающую разрушение вируса.
Ведомство также рекомендует усилить внимание за крупным рогатым скотом на территории России. Россельхознадзор советует ежедневно проводить клинический осмотр животных, а также закупить необходимый запас дезинфицирующих средств. «Мы не хотим допустить ситуации, подобной той, что происходит с африканской чумой свиней, когда из-за слабости региональных ветслужб вирус "перебирается" из одного региона в другой», — объяснил действия Россельхознадзора представитель ведомства Алексей Алексеенко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью