Россельхознадзор запрещает поставки еще с 3 белорусских молочных предприятий

Источник: The DairyNews
Как сообщил глава ведомства Сергей Данкверт, «сегодня будут введены ограничения на поставки продукции с четырех белорусских предприятий - с трех молочных и поставщика кормов», передает The DairyNews со ссылкой на информацию «Интерфакса».
Чиновник отметил, что одно из них экспортировало продукцию по поддельным сертификатам качества, которые были выпущены до ее производства. «Это помимо основных претензий к качеству», - добавил Данкверт.

Второе молочное предприятие уже подпадало под внимание Россельхознадзора, поскольку поставляло продукцию с «закрытого» предприятия. «Если нет своей продукции, решили «помочь» другим, видимо, победила жадность, за это надо наказывать, - сказал Данкверт. - Будем просить белорусских коллег исключить это предприятие из реестра поставщиков в РФ».

У третьего предприятия выявлялись нарушения по качеству - в частности, по жирно-кислотному составу продукции.

Ранее The DairyNews сообщало, что Россельхознадзор запрещает с 13 августа ввоз молочной продукции с ряда предприятий Беларуси.

Продукция поставщика кормов попадет под ограничения из-за незарегистрированных ГМО. Вследствие этого The DairyNews напоминает: Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России запрещено выращивать и разводить генно-инженерно-модифицированные растения и животных. Исключением станет проведение научных работ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью