Россельхознадзор задержал свыше 260 кг молочной продукции без ветдокументов во «Внукове»

Источник: riamo.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям задержали в пассажирском терминале международного аэропорта «Внуково» более 260 килограммов молочной продукции без ветеринарных документов и разрешений Россельхознадзора на ввоз из неблагополучных регионов по заболеванию ящур, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В период с 22 по 28 ноября 2017 года управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, в пассажирском терминале международного аэропорта «Внуково» было приостановлено перемещение подконтрольной продукции, поступившей с нарушениями ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и действующего ветеринарного законодательства РФ.

«За указанные даты была пресечена попытка ввоза в ручной клади и багаже - 14 партий/261,2 килограмма молочной продукции. Ввоз осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов и разрешений Россельхознадзора на ввоз из неблагополучных регионов по заболеванию ящур. Вся потенциально опасная продукция уничтожена», - говорится в сообщении.

Ящур – острое вирусное инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Напомним, что с 8 по 10 августа в московском аэропорту «Внуково» уничтожили 5 партий молочной продукции из Узбекистана и Таджикистана.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью