Россельхознадзор задержал на Смоленщине стадо быков без справок

Источник: interfax.ru
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям задержало транспортное средство, в котором находились 40 бычков без ветеринарных документов, говорится в сообщении ведомства.

Бычки были задержаны на пункте предварительного уведомления "Красная горка" (Смоленская область). Отправителем груза являлось ООО "Авантажбел" (Гомельская область, Белоруссия), получателем - ООО "Агромир" (Ростовская область).

"При проведении ветеринарно-санитарного осмотра установлено, что молодняк крупного рогатого скота не идентифицирован. Ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих клиническое здоровье 40 перевозимых бычков, перевозчик не предоставил", - отмечается в сообщении.

Ведомство сообщает, что в Белоруссию направлено уведомление о выбытии с ее территории животных без сопроводительных документов.

"Случаи вывоза молодняка крупного рогатого скота с территории Белоруссии без ветеринарных сопроводительных документов в последнее время приобрели некую негативную тенденцию. Так, на прошлой неделе управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в Белоруссию было возвращено 25 бычков, коллегами по Тверской и Псковской областям ведутся разбирательства по факту незаконного ввоза 125 голов КРС", - говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью