Россельхознадзор: Забайкалье много лет является неблагополучным по лептоспирозу животных

Источник: news.chita.ru
Забайкалье на протяжении многих лет является стационарно неблагополучным регионом по лептоспирозу животных, поэтому говорить о вспышке заболевания, выявляемого в последнее время в крае, нельзя, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 февраля в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора в ответе на запрос.

С начала 2015 года региональное управление Россельхознадзора публично сообщило о четырёх случаях заболевания коров опасным для человека лептоспирозом. Первый был выявлен в начале февраля в подсобных хозяйствах детского дома села Кадая Калганского района и Первомайского психоневрологического дома-интерната. В поселениях был установлен карантин. Третий случай зафиксирован в подсобном хозяйстве социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аистёнок». Четвёртый — в подсобном хозяйстве Хадабулакского психоневрологического дома-интерната в селе Хада-Булак Оловяннинского района.

«Неожиданной вспышкой, выявленные случаи лептоспироза, назвать нельзя. Так, в 2014 году были установлены ограничительные мероприятия по лептоспирозу в 30 неблагополучных пунктах 15 районов края. В 2015 году такие же меры приняты в 11 неблагополучных пунктах восьми районов края, таких как Читинский, Калганский, Газимуро-Заводский, Шилкинский, Александрово-Заводский, Карымский, Тунгокоченский и Оловяннинский. Случаи заболевания животных лептоспирозом выявляются не только в подсобных хозяйствах госучреждений, но и в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в целях профилактики лептоспироза в крае проводятся плановые исследования сыворотки крови животных. Кроме того, управлению неизвестны случаи заболевания лептоспирозом людей в Забайкальском крае.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью