Россельхознадзор выявил в Подмосковье производство фальсифицированного молока

Источник: mskagency.ru
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила в Подмосковье производство фальсифицированного молока. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проводилась проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по хранению и реализации продукции животного происхождения в Московской области. В рамках мониторинговых исследований продукции, управлением Россельхознадзора были отобраны пробы пищевой продукции, находящейся на реализации, для проведения испытаний на показатели качества и безопасности. Пробы направлены в ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». По результатам лабораторных исследований в молоке питьевом ультрапастеризованном с массовой долей жира 3,2% торговой марки «Фрау Му», выработанном ООО ПК «Айсберг-плюс» (Московская область, Дмитровский район), выявлено содержание ситостерина - вещества, которое присутствует в наземных растениях и не может находиться в натуральной молочной продукции. Обнаружение в ней данного вещества свидетельствует о подмене молочных жиров растительными. Таким образом, выявлена фальсификация молока», - пояснили в пресс-службе.

Сообщается также, что в отношении изготовителя молока - ООО ПК «Айсберг-плюс» - территориальным управлением Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».

«В октябре 2018 г. управлением Россельхознадзора в адрес производителя не соответствующей требованиям законодательства продукции направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации и в территориальное управление Роспотребнадзора», - добавили в пресс-службе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью