Россельхознадзор выявил ряд нарушений требований хранения продуктов в подмосковном магазине «Лента»

Источник: mskagency.ru
Россельхознадзор выявил ряд нарушений требований хранения продуктов при проверке магазина «Лента» в Подмосковье, сообщила пресс-служба ведомства.
«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка магазина ООО «Лента», расположенного в Егорьевске Московской области, осуществляющего реализацию молока и мясной продукции. В ходе проверки выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза («О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции»)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, при хранении молочной продукции в нескольких охлаждаемых витринах торгового зала не соблюдаются условия хранения, определенные производителями продукции: температура составила до плюс 12,8 градусов (при этом производителями молочной продукции определена температура хранения не выше плюс 6 градусов); при хранении мясной продукции в охлаждаемой витрине торгового зала также не соблюдаются условия хранения, температура составила до плюс 6,8 (при этом производителями определена температура хранения не выше плюс 6 градусов). Добавляется, что не были представлены документы, подтверждающие проведение регулярной и полной очистки и дезинфекции холодильных камер для хранения молочной продукции, а также режущего инструмента, используемого для нарезки продукции.

«За выявленные нарушения ООО «Лента» юридическое и должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 210 тыс. руб. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью