Россельхознадзор выявил растительные жиры в молочной продукции 4 калининградских предприятий

Источник: rugrad.eu
Молочная продукция 4 калининградских предприятий была произведена с использованием растительных жиров

Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.

За 9 месяцев 2016 года с целью выявления фальсификации и нарушений было отобрано 157 проб молочной продукции (из них 95 — российского производства, 62 — белорусского).

В результате лабораторных исследований выяснилось, что 15 проб (масло сливочное, молоко сухое, сыр, сгущенное молоко) фальсифицированы растительными жирами, в 5 пробах (масло сливочное, сыр) массовая доля жира меньше, чем заявлено на этикетке товара, 1 проба молока ультрапастеризованного также не отвечает нормам указанного на маркировке ГОСТа, а 1 проба сыра «Российский» 50 % не соответствует по показателю активная кислотность.

Фальсификация молочной продукции растительными жирами обнаружена на 4 калининградских предприятиях. В связи с выявлением нарушений в адреса изготовителей направлены письма. За июль – октябрь 2016 года проведено 22 проверки предприятий, ведущих деятельность в сфере производства и переработки молока и молочной продукции.

По фактам нарушений возбуждено 35 дел об административных правонарушениях,  а также вынесены постановления на общую сумму 203 тыс. руб.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью