Россельхознадзор выявил под Курском нелегальное производство сыра в помещениях с плесенью

Источник: tass.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили в Железногорске Курской области незарегистрированное производство сыра, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе ведомства. Продукт изготавливали в антисанитарных условиях, в его пробах выявили бактерии группы кишечной палочки и растительные жиры.
Россельхознадзор выявил под Курском нелегальное производство сыра в помещениях с плесенью

«Информация о деятельности незарегистрированной площадки подтвердилась. При осмотре молокоперерабатывающего предприятия инспекторы установили множественные нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и ветеринарного законодательства Российской Федерации. Так, производство сыра осуществлялось в неприспособленных помещениях и в антисанитарных условиях — стены и потолки заражены плесенью, повсеместно — грязь, мухи, отсутствуют дезковрики, дезсредства, спецодежда для работников», — сказали в пресс-службе.

Специалисты установили, что сырье для производства сыра поступало на предприятие без необходимых документов, а для упаковки готовой продукции, не имеющей маркировки, использовалась вторичная тара. По итогам проверки ведомством изъяты 600 кг сыра и 595 кг сырного продукта. Лабораторные исследования показали, что сыр является фальсификатом, содержит растительные жиры и бактерии группы кишечной палочки.

«Управлением готовятся материалы об отзыве декларации о соответствии продукции и привлечении виновного лица к административной ответственности за грубые нарушения технических регламентов ЕАЭС», — добавили в пресс-службе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью