Россельхознадзор выявил несоответствие показателей безопасности некоторых сыров, поступающих из Беларуси

Источник: The DairyNews
Анализ результатов исследований по контролю за безопасностью продукции животного происхождения, поступающей из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, свидетельствует о недостаточном контроле за использованием консервантов в сырах, сообщает The DairyNews по данным Россельхознадзора.
Выявленное референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» двойное превышение массовой доли консерванта (натрия азотнокислого Е251), содержание которого нормируется в ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», в сыре «Тильзитер» 45%, выработанным гомельским ОАО «Рогачевский МКК» и сыре «Pesto green» с базиликом и чесноком, выработанным гродненским ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», подтверждает выше сказанное.

Образцы продукции были отобраны Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в пунктах предварительного уведомления «Красная горка» и «Красный камень». Все грузы сопровождались декларациями о соответствии и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Республики Беларусь.

В настоящее время Управление Россельхознадзора направило заявителям предписания о приостановке действия деклараций о соответствии указанных выше сортов сыров. На поступившие в Российскую Федерацию партий недоброкачественной продукции наложен арест. Кроме того, ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» уже отреагировала на претензии о качестве и безопасности серийной партии и представила гарантии о недопущении подобной ситуации впредь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью