Россельхознадзор выявил нарушения в работе ветеринарных лабораторий Ульяновской, Орловской и Томской областей

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор выявил нарушения в работе ветеринарных лабораторий Ульяновской, Орловской и Томской областей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела внеплановые проверки лабораторий, подведомственных  органам управления ветеринарии Ульяновской, Орловской и Томской областей.

Проверки касались оформления указанными учреждениями ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары и проведения лабораторного контроля продукции, предназначенной для экспорта в государства – члены Евразийского экономического союза и в третьи страны.

В Ульяновской области была проверена работа следующих учреждений:

- ОГБУ «Сурский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Тереньгульский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Сенгилеевский   центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Цильнинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

Во время проверочных мероприятий были  выявлены системные нарушения законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза. Так, лаборатории выдавали ветеринарные сертификаты на продукцию российских предприятий, которые не имеют права поставок в другие страны, а также оформляли документы с многочисленными грубыми нарушениями. Например, в сертификатах не указывались адреса предприятий-производителей, результаты ветеринарно-санитарной экспертизы,  информация об эпизоотической ситуации места происхождения/отгрузки подконтрольных товаров, сведения, позволяющие определить, какая лаборатория проводила испытания и имеется ли у нее соответствующий аттестат аккредитации.

Во время проверки также было установлено, что учреждения в нарушение действующего законодательства не вносят результаты ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований подконтрольных товаров в систему «Веста».

Отдельно необходимо отметить, что при проверке работы БУОО «Ливенская межрайонная ветеринарная лаборатория», расположенной в Орловской области, помимо вышеуказанных несоответствий, обнаружено, что лабораторные исследования проводятся с грубыми нарушениями.   

Так, производственные помещения указанной ветеринарной лаборатории не подвергаются качественной мойке и дезинфекции поверхностей; исследования проводятся на оборудовании, не предназначенном для данных целей, а также применяются не проверенные и не аттестованные средства измерения и испытательное оборудование; отсутствует иммунизация сотрудников, работающих с микроорганизмами II группы патогенности, и так далее.

Кроме того, установлено, что, несмотря на то, что учреждение размещает в системе «Веста» информацию о проведенных исследованиях пищевой продукции,  на самом деле в данной лаборатории отсутствуют расходные материалы и тест-системы для их выполнения, в частности:

- исследование пищевой продукции (молоко, мясная продукция) и зерна методом иммуноферментного анализа на: афлатоксин В1, антибиотики различных групп, в том числе пенициллин, левомицетин, стрептомицин, тетрациклин, а также ряд других проведенных исследований не обеспечены тест-системами;

- при диагностике лейкоза КРС методом РИД проведено 11 693 исследования, однако по факту в лабораторию поступило 14 наборов для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, которые позволяют провести только 1 000 исследований.

По ряду исследований (показателей) учреждение осуществляет испытания и вовсе за пределами диапазона аккредитации.

Выявленные в процессе проверки нарушения указывают на отсутствие квалифицированных специалистов, расходных материалов и тест-систем, а также систем обеспечения качества и контроля исследований. Все это свидетельствует о том, что данные учреждения не способны обеспечивать ветеринарно-санитарную безопасность подконтрольных товаров, достоверность результатов испытаний, в том числе пищевой продукции по показателям безопасности, инфекционных и инвазионных болезней, включая карантинные.

Установленные системные нарушения и формальный подход при исполнении учреждениями возложенных на них полномочий по подтверждению соответствия качества и безопасности подконтрольных товаров и выпуска их в обращение на территорию Евразийского экономического союза и в третьи страны, вызывают у Россельхознадзора обоснованные сомнения в достоверности проводимой ветеринарными службами этих субъектов ветеринарной сертификации подконтрольных товаров. Такое ненадлежащее исполнение возложенных на учреждения полномочий может привести к негативным последствиям и усложнить выполнение поставленных задач по наращиванию объемов экспорта и расширению внешних рынков. Более того, указанные факты нарушений могут привести к негативным последствиям для здоровья потребителей.

Кроме того,  необходимо сообщить, что ряд учреждений Ульяновской и Томской областей оказали противодействие проведению проверки, а именно:

- ОГБУ «Барышский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Майнский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Кузоватовский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»;

- ОГБУ «Томское объединение ветеринарии»;

- ОГБУ «Томское районное ветеринарное управление».

В отношении данных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях.

В настоящее время Россельхознадзор продолжает проводить внеплановые проверки учреждений, подведомственных  органам управления ветеринарии в различных регионах страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью