Россельхознадзор выявил антибиотики в молоке "Простоквашино"

Источник: ria.ru
Россельхознадзор выявил в молочной продукции марки "Простоквашино" волгоградского завода Danone антибиотики, сообщила журналистам пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам проведенных лабораторных исследований на базе ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" в рамках пищевого мониторинга были выявлены остатки лекарственных средств (антибиотики тетрациклиновой группы) в молоке питьевом пастеризованном 3,2% (торговая марка "Простоквашино")", — сказала Мелано.

Она добавила, что продукция была произведена филиалом "Молочный комбинат "Волгоградский" АО "Данон Россия". "В связи с этим, в отношении подконтрольных товаров, производимых "Молочным комбинатом "Волгоградский", при их поставках на территорию зарубежных стран и стран – членов Евразийского экономического союза со стороны Россельхознадзора будет проводиться усиленный лабораторный контроль", — добавила пресс-секретарь.

Он уточнила, что при повторном выявлении антибиотиков в продукции указанного предприятия, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки этой продукции на экспорт.

"В целях недопущения оборота молочной продукции, не соответствующей требованиям безопасности, на территории России Россельхознадзор совместно с управлением ветеринарии администрации Волгоградской области будет незамедлительно проведено расследование причин выпуска в оборот опасной пищевой продукции", — рассказала Мелано.

Вместе с тем служба рассчитывает на оперативные действия государственной ветеринарной службы Волгоградской области и Роспотребнадзора в части недопущения на российские прилавки небезопасной продукции указанного предприятия, добавила представитель ведомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью