Россельхознадзор выступает за включение пальмового масла и сырных продуктов в перечень поднадзорной продукции

Источник: interfax-russia.ru
Россельхознадзор просит депутатов Госдумы поддержать его предложение и предложение Минсельхоза о включении пальмового масла и сырных продуктов в перечень продукции, подлежащей ветеринарному надзору.
"Хотим попросить вашего содействия. Мы с Минсельхозом предлагаем пальмовый жир и сырный продукт сделать поднадзорными ветеринарному надзору при ввозе, чтобы было понятно, откуда эта продукция пришла и куда она ушла", - заявил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам во вторник.

По его словам, "если молочный комбинат покупает пальмовое масло, то он должен сказать, куда его дел".

Н.Власов пояснил, что в настоящее время ни пальмовое масло, ни сырные продукты не подконтрольны ветнадзору. "Пальма" используется для производства молокосодержащих продуктов, которые после перемаркировки выдаются за молочные. "Что касается сырного продукта. Он, соответственно, ввозится как сырный продукт, неподконтрольный ветнадзору, затем перемаркируется - и далее следует уже как сыр", - заявил он.

По его словам, эти продукты постоянно используются для фальсификации продукции и подрывают экономику отечественных добросовестных производителей.

"По нашим оценкам, в РФ ввозится от 150 до 300 тыс. тонн сырного продукта в год. А каждый ввезенный килограмм - это минус 12 литров молока, (которое могло использоваться на производство настоящего сыра - ИФ). Каждый килограмм пальмового масла - это минус 20 литров молока, - заявил Н.Власов. - У нас в январе цена на молоко упала до 18 рублей за кг. Это говорит о том, что при общем дефиците сырого молока молоко переработчикам не нужно. Зачем оно, когда есть пальмовое масло?".

Участники заседания приводили примеры, когда "молочную продукцию" вырабатывали предприятия, которые не закупали ни литра молока.

Как заявил на заседании статс-секретарь - замруководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, служба подготовила законопроект о введении уголовной ответственности за фальсификацию продовольственной продукции. Н.Власов заявил, что Россельхознадзор поддерживает эту инициативу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью