Россельхознадзор выиграл в Ульяновской области 20 судебных процессов по молочной продукции

Источник: media73.ru
В минувшем году сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области проверяли бюджетные учреждения региона. Предстояло установить соответствие поставляемых для нужд бюджетников молока и молочной продукции требованиям безопасности и качества, санэпидблагополучия населения и контроля за соблюдением требований технических регламентов.

Были отобраны и направлены в лаборатории Россельхознадзора пробы разнообразной молочной продукции. Испытания показали, что продукция таких фирм, как «Завод маслосыродельный «Сурский», «Новмолдом», «Молочная индустрия», ОАО «Молочный завод», ИК-4, Управления ФСИН по Ульяновской области, ПО УЗМ «Волжанка» не отвечает требованиям безопасности и качества. Между тем, они поставляют свою продукцию, в том числе, в больницы, школы-интернаты, средние школы, детские сады, другие социальные учреждения.

В отношении перечисленных производителей были составлены протоколы о привлечении к ответственности и административные материалы направлены в суд.

Одновременно было установлено, что документы на реализацию молочной продукции, подтверждающие её качество и безопасность производителям выдавали Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия и Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия. Обе структуры находятся в ведении Агентства ветеринарии и Ульяновской области.

Управление Россельхознадзора провело плановую проверку деятельности Чердаклинского центра ветеринарии и безопасности продовольствия. Были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. Учреждение, в частности, в массовом порядке выдавало ветеринарные сертификаты на пищевую продукцию, реализуемую в регионе и поставляемую в страны – члены ЕАЭС, выписанные с ошибками и без проведения необходимого в таких случаях лабораторного контроля.

Все мероприятия, как того требует закон, были согласованы с прокуратурой. Тем не менее, провести проверку в Симбирском референтном центре ветеринарии и безопасности продовольствия экспертам Управления Россельхознадзора не довелось. Их дважды не пускали на территорию учреждения и не предоставляли запрошенную информации. Отказ мотивировали отсутствием у надзорного органа полномочий по проверке лабораторий, имеющих статус аккредитованного лица. Тому не оставалось ничего другого, как передать материалы в отношении производителей некачественной и небезопасной молочной продукции в судебные инстанции Ульяновска и области, которые в период с 15 ноября по 20 декабря 2018 года провели 20 процессов.

В качестве оппонентов Управлению выступили перечисленные выше предприятия – производители молочной продукции и оба центра ветеринарии и безопасности продовольствия. Россельхознадзор особо отмечает, что Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия, выступавший оппонентом во всех судебных процессах, активно поддерживал коммерческих производителей молочной продукции, выражая свою непримиримую позицию в отношении Россельхознадзора, а также в безапелляционной форме отрицал все результаты исследований молочной продукции, которые проводились в ФГБУ «ВГНКИ» (Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов). Кроме того, оба поименованных центра ветеринарии и безопасности продовольствия, по мнению Управления, фактически саботировали обязательные требования о внесении во ФГИС (Федеральной государственной информационной системы) «Меркурий» сведений о ранее выданных ВСД (ветеринарно-сопроводительных документах).

Все судебные процессы Управлением Россельхознадзора были выиграны. При помощи юридической службы ФГБУ «ВГНКИ» была доказана правомерность, законность и обоснованность действий управления в отношении производителей молочной продукции.

И совсем свежий пример. Арбитражным судом Ульяновской области 14 января текущего года рассмотрено исковое заявление Управления Россельхознадзора в отношении ООО «Молочная индустрия». Надзорный орган судебный процесс выиграл. Судебные разбирательства продолжаются.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью