Россельхознадзор ввел временные ограничения в отношении 25 российских молочных и мясных предприятий

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор заявил о выявлении серьезных несоответствий продукции животного происхождения, произведенной российскими предприятиями, ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на Россельхознадзор.

Все предприятия включены в реестр Таможенного Союза, что означает наличие возможности экспортных поставок продукции этих компаний в страны-члены ЕАЭС.

Согласно действующему законодательству в области ветеринарии Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки продукции следующих предприятий в страны ЕАЭС:

1. Алтайский край: ЗАО "ПОСПЕЛИХИНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ" – выявление растительных масел и жиров, несоответствия жирно-кислотного состава в сыре.

2. Новгородская область: ООО "МЕДОВЫЙ ДОМ"– повторное выявление остатков запрещенных и вредных веществ (нитроимидазолы, сульфаниламиды) в меде.

3. Псковская область: ОАО "МАСЛОСЫРЗАВОД "ПОРХОВСКИЙ"– выявление растительных масел и жиров в сыре.

4. Республика Кабардино-Балкарская: ООО "НАЛЬЧИКСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"– повторное выявление растительных масел и жиров, несоответствия жирно-кислотного состава в масле сливочном.

5. Свердловская область: ООО "ЧАСТНЫЕ ПАСЕКИ БЕРЕСТОВА"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (нитрофураны) в меде.


Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции следующих предприятий:

1. Алтайский край: ООО "ТРЕТЬЯКОВСКИЙ МАСЛОСЫРЗАВОД"– выявление несоответствия жирно-кислотного состава в масле сливочном.

2. Белгородская область: ЗАО "ПРИОСКОЛЬЕ"– выявление листерий в мясе птицы.

3. Брянская область: ООО "БРЯНСКАЯ МЯСНАЯ КОМПАНИЯ"– выявление листерий в субпродуктах говяжьих.

4. Волгоградская область: АО "ПТИЦЕФАБРИКА КРАСНОДОНСКАЯ"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (сульфаниламиды) в мясе птицы.

5. Волгоградская область: ОАО "ЕЛАНСКИЙ МАСЛОСЫРКОМБИНАТ"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (тетрациклиновая группа) в сыре.

6. г. Москва: ООО "БЕЛМОЛОКО" - выявление несоответствия жирно-кислотного состава и органических кислот (сорбиновая кислота) в масле сливочном.

7. г. Санкт-Петербург: АО "ДАНОН РОССИЯ", филиал "Молочный Комбинат "Петмол" – выявление остатков запрещенных и вредных веществ (тетрациклиновая группа) в твороге.

8. Калининградская область: АО "НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТЛАНТРЫБФЛОТ"– выявление мышьяка в муке кормовой.

9. Калужская область: ООО "ТАРУССКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"– выявление КМАФАнМ в мясе птицы.

10. Московская область: ООО " ЛАКТАЛИС ИСТРА" - выявление остатков запрещенных и вредных веществ (линкозамиды) в сыре.

11. Московская область: ЗАО "ОЗЕРЕЦКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"– выявление растительных масел и жиров, несоответствия жирно-кислотного состава в масле сливочном.

12. Мурманская область: ООО "ГЕЛА" - выявление мышьяка в рыбе.

13. Мурманская область: ПАО "МУРМАНСКИЙ ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ"– выявление мышьяка в муке кормовой.

14. Мурманская область: РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ ИМ. М.И. КАЛИНИНА - выявление мышьяка в муке кормовой.

15. Новосибирская область: ООО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС "СОЮЗ" – выявление токсичных элементов (цинк) в корме для свиней.

16. Пермский край: ООО "МЯСОКОМБИНАТ "КУНГУРСКИЙ" – выявление  листерий, бактерий группы кишечной палочки, КМАФАнМ в полуфабрикатах говяжьих.

17. Республика Татарстан: ООО "ЧЕЛНЫ-БРОЙЛЕР"– выявление патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл в мясе птицы.

18. Республика Карелия: ООО "РЫБОЛОВЕЦКАЯ КОМПАНИЯ "ВИРМА"– выявление мышьяка в рыбе.

19. Республика Марий Эл: ЗАО "ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"– выявление мышьяка в консервах.

20. Саратовская область: ООО МЯСОКОМБИНАТ "ДУБКИ"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (нитрофураны) в колбасе.

21. Самарская область: ООО "КРАСНОЯРСКОЕ МОЛОКО" - выявление растительных масел и жиров, несоответствия жирно-кислотного состава и по физико-химических показателям в масле сливочном.

22. Томская область: АО "СИБИРСКАЯ АГРАРНАЯ ГРУППА"– выявление листерий в полуфабрикатах птицы.

23. Челябинская область:  ООО "ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ ПТИЦА"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (кокцидиостатики, тетрациклиновая группа, хинолоны) в полуфабрикатах, субпродуктах и мясе птицы.

24. Республика Кабардино-Балкарская: ООО "НАЛЬЧИКСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"– выявление остатков запрещенных и вредных веществ (тетрациклиновая группа), несоответствия жирно-кислотного состава, массовой доли жира в пересчете на сухое вещество в сыре; выявление растительных масел и жиров в сметане.

Россельхознадзор также направил письмо в адрес региональных органов ветеринарии, которые обладают полномочиями в части недопущения в оборот небезопасной продукции.

В случае игнорирования со стороны региональных ветеринарных служб рекомендаций Россельхознадзора и отказа от проведения соответствующих мероприятия, Россельхознадзор будет вынужден направить в Генпрокуратуру информацию о неэффективной работе отдельных региональных ветеринарных служб в части обеспечения безопасности животноводческой продукции, - подчеркнули в ведомстве.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью