Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки Fonterra с 12 августа

Источник: ИА DairyNews
Поставки в Россию  продукции новозеландской компании Fonterra временно ограничиваются с 12 августа, цитирует пресс-релиз Россельхознадзора ИА DairyNews.
Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки Fonterra с 12 августа

Как отмечается в сообщении, поставки ограничиваются по принципу предосторожности, принимая во внимание позицию государственных ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана. Связано это с несвоевременным информированием ведомства о выявленном в партии молочной продукции возбудителе ботулизма.

Напомним, утром 3 августа новозеландская компания Fonterra, крупнейший переработчик молока в мире, сообщила о возможном заражении партии концентрата сывороточного белка бактерией Clostridium botulinum. Эта партия направлялась в Китай, Малазию, Саудовскую Аравию, Таиланд, Гонконг, Австралию и Вьетнам. Концентрат сывороточного белка используется для производства кондитерских изделий, мороженого, детского питания и спортивного питания.

В пресс-службе Fonterra корреспонденту ИА DairyNews уточнили следующее: «Этот случай не повлиял на Россию, и продукты наших покупателей (к которым поступила зараженная партия - ред.) не реализуются в России».

«Мы переговорили с нашими коллегами в Таможенном союзе о том, какие меры будем принимать. И здесь возможный вариант - мы проведем внеочередную инспекцию в тех предприятиях, которые поставляют нам молочные продукты», - прокомментировал ранее ситуацию пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. – «Мы также предлагали нашим коллегам из Новой Зеландии создать систему, которая позволяла бы отслеживать ту продукцию, которая поставляется на наш рынок, от поля до прилавка в режиме реального времени».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью