Россельхознадзор ввел дежурства на подмосковных постах ДПС, чтобы не допустить ввоз вируса ящура в регион

Источник: mskagency.ru
Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям принято решение об организации круглосуточных дежурств на подмосковных постах ГИБДД Московской области, чтобы не допустить ввоз вируса ящура из Владимирской области в столичный регион.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Управление приняло участие во внеочередном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. В ходе заседания был рассмотрен вопрос об эпизоотической ситуации по ящуру на территории Владимирской области и разработан комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения заноса возбудителя ящура на территорию Московской области, в числе которых: усиление контроля за оформлением ветсопроводительных документов на рогатый скот и обеспечение перемещения животных только с документами, оформленными в соответствии с требованиями законодательства РФ в области ветеринарии; проведение мероприятий по пресечению незаконной реализации животных, в том числе в несанкционированных местах торговли; усиление контроля за ветеринарно-санитарным состоянием объектов по содержанию, разведению и убою крупного и мелкого рогатого скота; принято решение об организации круглосуточных дежурств на постах ДПС на поднадзорной территории», - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что в настоящий момент специалисты управления и ветеринарной службы дежурят на постах ДПС, расположенных на 80 км федеральной трассы М8 «Холмогоры» и 88 км федеральной трассы М7 «Волга», осуществляя противоэпизоотические мероприятия, согласно установленным нормативным документам.

Ранее PepsiCo изъяла из столичных торговых сетей молочную продукцию принадлежащего ей и расположенного во Владимирской области комбината «Юрьев-Польский». Это произошло в связи с рекомендацией Роспотребнадзора, которая появилась из-за вспышки ящура. Позднее Россельхознадзор сообщил о ликвидации вируса ящура. Министерство сельского хозяйства РФ также сообщило в конце октября, что новых случаев заражения ящуром во Владимирской области не выявлено.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью