Россельхознадзор вернул в Беларусь 16 тонн говядины

Источник: The DairyNews
В пункте принятия уведомлений «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель» 20 октября 2017 года запрещен ввоз охлажденной говядины  в четвертинах, выработанной Сморгонским филиалом Гродненского областного потребительского общества, сообщает The DairyNews со ссылкой на управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
Груз общим весом 16 тонн следовал в Краснодарский край в сопровождении международной товарно-транспортной накладной CMR №26 от 19.10.2017 и ветеринарного сертификата BY №04-00247514 от 19 октября 2017 года, выданного Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь.

Однако при проведении контроля специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обнаружили, что на части перевозимых четвертин имеются следы возможных срезов ветеринарных клейм. Кроме того, при осмотре мяса установлено его плохое обескровливание, наличие сгустков крови, а также крови в крупных и мелких сосудах.

Помимо этого, сами имеющиеся оттиски ветеринарных клейм на четвертинах не соответствовали образцам ветеринарных клейм и штампов для клеймения мяса и мясопродуктов (субпродуктов), указанным в Приложении 12 к Ветеринарно-санитарным правилам осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «18» апреля 2008 г. № 44.

Управление Россельхознадзора вернуло груз отправителю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью