Россельхознадзор в очередной раз пообещал ужесточить контроль за перевозками продукции в ЕАЭС

Источник: interfax.by
Россельхознадзор в очередной раз пообещал ужесточить контроль за перевозками сельхозпродукции и продовольствия между странами ЕАЭС.

Как сообщает служба, это связано с повторяющимися попытками использования незаконных схем ввоза - под видом ложного транзита - продукции белорусских предприятий, поставки с которых запрещены.

Аналогичное предупреждение было сделано в конце июля.

Служба сообщает, что в начале августа была предотвращена попытка ввоза 40 тонн сухого молока "Слуцкого сыродельного комбината", поставки с которого в РФ запрещены с мая 2017 года.

Груз направлялся в адрес одного из предприятий Казахстана. Как показала проверка, на сопроводительных ветеринарных сертификатах стоял поддельный штамп Россельхознадзора. К тому же и сами сертификаты были поддельными, поскольку госветслужба Беларуси не подтвердила факт оформления документов.

Россельхознадзор напоминает, что аналогичное нарушение было выявлено ранее при попытке ввоза в РФ масла с Любанского филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Груз следовал в адрес одного из предприятий Киргизии. Однако транзит был ложным, поскольку масло сопровождалось фальсифицированными ветеринарными документами.

The DairyNews напоминает: «продуктовая война» между Россией и Белоруссией из-за реэкспорта санкционного продовольствия привела к новому скандалу: ФТС раскрыла крупнейшую сеть его поставщиков и прибегла к помощи ЦБ, чтобы осложнить жизнь ее участникам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью