Россельхознадзор уничтожил 21 тонну сырного продукта в Белгородской области

Источник: The DairyNews
21 тонна опасного сырного продукта уничтожена по постановлению Управления Россельхознадзора по Белгородской области, передает The DairyNews.
Россельхознадзор уничтожил 21 тонну сырного продукта в Белгородской области
Эта продукция была задержана несколько недель назад. В прицепе рефрижератора находилось 1314 коробок , в каждой из которой было по две головки продукта внешне похожего на сыр. Какие-либо наименования продукции, предприятии-изготовителе, марке, стране производителя на коробах и упаковке сыра отсутствовали. Никаких документов у перевозчика на продукцию не было.

Как попал сыр или продукт похожий на него, на территорию района, где произведен и куда направлялся, еще предстоит выяснить. А вот специалисты Управления Россельхознадзора уже выяснили, насколько безопасна эта продукция. Пробы ее они направили на исследования в межобластную ветеринарную лабораторию. Исследования показали превышение в продукции антибиотиков тетрациклиновой группы, что категорически не допускается законодательством Российской Федерации, также здесь были обнаружены жиры растительного происхождения. И это не дает право продукту называться сыром, отмечается в сообщении ветеринарного ведомства.

Это уже не первое в этом году задержание сырной продукции. Чуть раньше в Грайворонском районе задержали полторы тонны такого же «сыра». Его также отправят на утилизацию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью