Россельхознадзор: участились случаи нарушения транзита животноводческой продукции через РФ

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор сообщил об участившихся случаях нарушений условий транзита животноводческой продукции через территорию Российской Федерации, пишет The DairyNews.
22 октября 2017 года на железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» ведомством был выявлен железнодорожный состав, загруженный 80 тоннами субпродуктов кур, произведенных в Бельгии и Нидерландах.

В ходе совместно со Смоленской таможней досмотра установлено, что продукция произведена предприятиями Бельгии и Нидерландов ранее не аттестованных или находящихся на ограничениях для поставок в страны Евразийского экономического союза.

На маркировочных этикетках полиблоков название предприятий отсутствовала.

В железнодорожные вагоны погрузка производилась в Литве, отправителем явилось ЗАО «Вита Логистик». Груз следовал в Узбекистан.

Вместе с тем транзит через территорию Республики Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778, следующих в третьи страны, запрещен.

Учитывая изложенное, груз на основании акта возврата, составленного Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям под контролем Смоленской таможни и Российской железной дороги, возвращен в пункт отправления.

В настоящее время выясняются обстоятельства причин, по которым белорусская сторона вновь проигнорировала запрет о транзите.

Кроме того, в ППУ «Красный Горка» 22 октября 2017 года запрещен транзит через территорию Российской Федерации партии масла м.д.ж 82% производства французского предприятия ELVIR-ELLE VIRE PRODUITS LAITIERS 50.139.001 CE CONDE SUR VIRE.

Согласно представленному для контроля ветеринарному сертификату A 100564/34 от 19.10.2017, груз весом более 19 тонн направлялся в Узбекистан.

Однако в соответствии с требованиями российской стороны ввоз товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778, следующих транзитом через пункты пропуска Республики Беларусь в Республику Казахстан и третьи страны, запрещен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью