Россельхознадзор участил проверки амурских хозяйств

Источник: portamur.ru
Амурские фермеры сетуют, что специалисты Россельхознадзора зачастили к ним с проверками. Ветеринаров они видят буквально каждый месяц.
Амурские фермеры сетуют, что специалисты Россельхознадзора зачастили к ним с проверками. Ветеринаров они видят буквально каждый месяц. 

Причем проверки инициируют, как местные специалисты из управления по ветеринарии, так и вышестоящее ведомство, головной офис которого находится в Чите. Впрочем, именно отдаленность Россельхознадзора усложняет ситуацию. 

В то время, когда нужно съездить в поля и проверить, как идет заготовка кормов, или посмотреть на новорожденных телят, руководители сельхозпредприятий готовят отчеты для проверок Россельхознадзора. 

— Когда приезжают специалисты Россельхознадзора, мы на них много тратим времени — в пределах 4-5 дней: готовимся, чтобы их встретить, затем показываем документацию, помещения, которые они проверяют, но никакой помощи и пользы для нашего хозяйства от них нет, — возмущается директор СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин. 

Фермеров поддерживают и на региональном уровне, не отрицая, что отдаленность ведомства мешает слаженной работе. 

— По 294 закону мы входим в одну и ту же организацию — сельхозтоваропроизводители, это уже неправильно, потому что у нас полномочия одни и те же, — говорит начальник управления по ветеринарии Приамурья Роза Кузьменко. — Головной офис у Россельхознадзора находится в Чите, за 1 600 километров и вопросы решать с ними очень трудно. Все время надо ждать какие-то документы, подписанные этим головным органом. 

Такая ситуация сложилась в Приамурье с 2009 года, когда филиал федерального управления Россельхознадзора вопреки всякой логике перевели в подчинение Чите — в другой федеральный округ. Причем, забайкальские проверяющие суровы, как сибирские морозы. Так, за 2011 год они выехали на 319 проверок, в отличие от 58, проведенных управлением ветконтроля по Амурской области. И сбавлять темпы не собираются. 

— На этот год у нас планируется более тысячи проверок, — рассказывает о планах заместитель начальника управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Михаил Носаченко. — За пять месяцев у нас уже проведено 421 проверка. Это увеличение идет уже более чем в два раза и штрафов наложено более 600 тысяч. 

В региональном министерстве сельского хозяйства считают, что пора разграничить полномочия двух проверяющих структур в сфере ветеринарии и направить энергию федерального органа в другое русло — например, на контроль за ввозимыми из Китая продуктами. Иначе местным сельхозпроизводителям будет просто некогда думать об увеличении объемов молока и мяса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью