Россельхознадзор требует взыскать с золотодобытчика Забайкалья 173 млн руб. за причиненный сельхозземлям вред

Источник: interfax.ru
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю направило иск в арбитраж региона с требованием взыскать с золотодобывающего ООО "Урюмкан" (Забайкалье) 172,8 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в такую сумму оценен вред, который компания причинила почвам сельскохозяйственного назначения как объекту охраны окружающей природной среды.

Если надзорное ведомство выиграет дело, взыскиваемые средства должны поступить в бюджет Карымского района Забайкальского края.

Другие подробности дела не раскрываются.

Ближайшее заседание по рассмотрению иска назначено на 25 февраля.

Как сообщалось, в январе после 5 месяцев простоя возобновил работу принадлежащий "Урюмкану" Дарасунский рудник. Квота на 2019 год для рудника утверждена в объеме 250 кг золота. Предприятие привлекло кредит Промсвязьбанка (MOEX: PSKB).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 30 января "Урюмкан" заключил два договора залога с банком со сроком их действия до 31 октября 2019 года. По ним компания заложила банку порядка 320 наименований оборудования и 65 единиц транспортных средств. Всего у "Урюмкана" теперь 46 залогов, из которых 44 приходится на Промсвязьбанк.

Дарасунский рудник ведет добычу золота на одноименном месторождении. С 2007 года предприятие принадлежало ЮГК (Челябинская область), в конце 2017 года оно перешло в собственность ООО "Урюмкан", которое владеет долями еще в пяти компаниях Забайкалья и Бурятии. "Урюмкан" на 90% подконтролен Ринчиме Гармаевой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью