Россельхознадзор требует у Черкессии усиления контроля качества

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор направил официальное письмо Главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову с просьбой обязать начальника Управления ветеринарии В.В. Фоминова усилить меры по контролю качества республиканской продукции поступающей на территорию других субъектов Российской Федерации.

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Причиной для обращения послужили неутешительные результаты лабораторных исследований, проведённых Россельхознадзором в 2017 году в рамках государственных работ и при проведении усиленного лабораторного контроля.

По итогам проведенных исследований было выявлено небезопасную продукцию произведенную на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Всего за указанный период выявлено 51 несоответствие в 41 партии продукции, произведенной предприятиями Карачаево-Черкесской Республики.

Из 51 выявленного несоответствия зафиксировано:

- 20 случаев (39,2%) — наличие остатков лекарственных средств (антибиотики, антимикробные, противопаразитарные препараты и т.п.);

- 23 случая (45,1%) — превышение микробиологических показателей;

- 8 случаев (15,7%) — несоответствие качественному составу, заявленному производителем, в том числе фальсификация.

Таким образом, контроль за оборотом и использованием продукции животноводства, а также ветеринарно-лекарственных препаратов со стороны ветслужбы Карачаево-Черкесской Республики осуществляется на низком уровне.

Кроме того, за 10 месяцев текущего года выявлено 7 партий продукции из республики, произведенной в других регионах Российской Федерации, которая не соответствовала ветеринарно-санитарным нормам и требованиям.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью