Россельхознадзор: суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы ООО «Молочное дело-Ивня»

Источник: The DairyNews
В феврале и марте 2016 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в гипермаркетах «Магнит» АО «Тандер» в городах Чебоксары и Ульяновск был произведен отбор проб молочной продукции - сметаны СНЕДА 15% и 20%.
Как пояснили в пресс-службе регионального Россельхознадзора, продукт производится на территории Чувашской Республики в г. Шумерля на молочном заводе ООО «Молочное дело - Ивня». Пробы были направлены в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» г. Самара для проведения исследований на жирно-кислотный состав данной продукции.

От ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора»» были получены результаты, свидетельствующие о несоответствии сметаны Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09 октября 2013 года № 67). Жирно-кислотный состав показал значительное превышение линолевой, пальмитиновой, олеиновой кислот.

На основании полученных результатов Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «Молочное дело – Ивня» по статье 14.43 ч. 2 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за нарушение изготовителем требований технических регламентов либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям и создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Арбитражным судом Чувашской Республики изготовитель сметаны – ООО «Молочное дело- Ивня» признан виновным в совершении правонарушения. По двум нарушениям назначено наказание в виде административного штрафа в общей сумме 300 тыс. рублей.

Судом апелляционной инстанции – Первым арбитражным апелляционным судом апелляционные жалобы ООО «Молочное дело - Ивня» оставлены без удовлетворения, решение Арбитражного суда Чувашской Республики - без изменения.

Правомерность действий Россельхознадзора и соблюдение норм процессуального и материального права подтверждена судом кассационной инстанции - Арбитражным судом Волго-Вятского округа. Кассационные жалобы ООО «Молочное дело - Ивня» оставлены без удовлетворения, решение судов - без изменения. Постановления вступают в законную силу со дня его принятия, передает информацию Россельхознадзора The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью