Россельхознадзор создал систему выявления "обходящих" продэмбарго компаний

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор создал электронную систему для выявления компаний, которые обходят российское продуктовое эмбарго.
В тексте речь идет в основном об овощах и фруктах которые попадают на территорию РФ из Белоруссии. Большая часть этих поставок является реэкспортом из стран ЕС, говорится в сообщении Россельхознадзора. Кроме того, через Белоруссию в Россию поступает продукция высокого фитосанитарного риска по поддельным сертификатам из таких стран, как Турция, Марокко, Тунис, и других, не подпавших под российских контрсанкций.

Чтобы избежать злоупотреблений, Россельхознадзор самостоятельно провел работу по проверке сертификатов и создал онлайн-базу, которая позволяет выявлять нарушителей. Российские ведомство находится в постоянном контакте с карантинными службами 50 стран, а инспекторы Россельхознадзора регулярно проверяют места производства, складирования и отгрузки продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью