Россельхознадзор совместно с ФСБ пресек легализацию свыше 176 тонн небезопасной и нелегальной мясопродукции

Источник: gospress.ru
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в целях недопущения оборота на территории Российской Федерации мясосырья неизвестного происхождения, совместно с ФСБ России проведены контрольно-надзорные мероприятия на одном из предприятий города Москвы, осуществляющем хранение и реализацию мясосырья.
В ходе проведения мероприятий в офисах фирм-арендаторов и на погрузочно-разгрузочной площадке выявлены маркировочные этикетки предприятий Европейского союза, не имеющих права поставлять свою продукцию на территорию России, что свидетельствует об осуществлении нелегальных поставок продукции из ЕС. Далее данная продукция перемаркировывалась и направлялась на реализацию под видом произведенной предприятиями, обладающими правом на ввоз товаров на территорию РФ.

Кроме того, выявлены факты легализации отечественной продукции — свиной шпик — под продукцию иностранных компаний. Не исключено, что продукция свиноводства была незаконно вывезена из зон, где зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней.

В результате проведенных мероприятий выявлено и размещено на ответственное хранение 176 283 кг мясосырья, из которых 41 325,5 кг обезличенного мясного сырья (отсутствие какой-либо маркировки) и 134 957,5 кг мясосырья, в отношении которого есть основания полагать, что оно ввезено на территорию страны нелегально.

Стоит отметить, что ветеринарный врач госветслужбы города Москвы не смог представить ветеринарные сопроводительные документы на свиной шпик, выявленный на предприятии. Исходя из этого, можно сделать вывод, что формальный подход ветеринарной службы города Москвы говорит о возможной легализации небезопасной и нелегальной продукции на территории города.

Продукция неизвестного происхождения представляет серьезную угрозу для здоровья потребителей, а также нередко является причиной распространения на территории страны особо опасных заболеваний животных, например, таких как африканская чума свиней.

На основании этого становится совершенно понятным нежелание ветеринарной службы города Москвы приступить к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, так как новая система сделает невозможной легализацию незаконной и небезопасной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью