Россельхознадзор сообщил об озыве декларации аналога сырного продукта компании ООО «Глобалкастом»

Источник: The DairyNews
Ведомство напомнило, что в октябре-ноябре 2017 года Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявило партии продукта растительно-жирового полутвердого «Мильдзитер» и продукта растительно-жирового полутвердого «Российский классический», не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза, пишет The DairyNews.
В частности, речь идет о пищевом продукте, отгружаемом ООО «Глобалкастом», Республика Беларусь. Данная продукции следовала под торговой маркой Shandong Yuxin Bio-Tetch Co.,Ltd, Китай. Однако административное расследование Россельхознадзора доказало фальсификацию сопроводительных документов.

Вместе с тем, производители пищевой продукции не приняли необходимых мер по исправлению ситуации, вследствие чего надзорный орган в соответствии с нормами технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТС ТР 029/2011 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», а также приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 N76 направил материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации.

Федеральной службой по аккредитации приостановлено действие деклараций о соответствии 15.12.2017 ЕАЭС N RU Д-CN.ТР05.В.19203, 03.11.2017 ЕАЭС N RU Д-CN.ТР05.В.21739 на серийный выпуск продукции, заявителем которого явилось ООО «Глобалкастом», Республика Беларусь.

Для проведения изъятия продукции, поступившей в сопровождении отмененных деклараций, вся необходимая информация была направлена в соответствующие уполномоченные надзорные органы, подчеркнули в Россельхознадзоре.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью