Россельхознадзор сообщил об очередном обнаружении санкционных сыров в "Ашане"

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям сообщило о том, что невозможно по маркировке продукции и товарно-транспортным накладным установить какими предприятиями производится сырье, поставляемое для фасовки сыров ООО "Аллгой". Напомним, ранее ведомство заявило о том, что подозревает данную компанию в реализации санкционных сыров.
Как пояснили в ведомстве, в рамках проверки торговой сети "Ашан", на прилавках одного из гипермаркетов в городе Москве Россельхознадзором выявлены сыры "Блю Делис", "Горгонзола", "Санта Россо", "Чеддер", "Дорблю", производителем которых, согласно маркировке, является ООО "Аллгой". Также установлено, что на территории гипермаркета часть продукции того же производителя была расфасована с последующим нанесением маркировки, в которой производителем значится ООО "Ашан".

В ходе проверки магазина "Мой Ашан", расположенного в центре столицы, по адресу ул. Тверская д. 4, инспекторами Россельхознадзора в очередной раз выявлены в реализации сыры, на маркировке которых в качестве производителя указан все тот же ООО "Аллгой". На этикетке сыров "Дорблю", "Чессано" и др. нанесен черный штамп "производитель сыра (сырья) — Швейцария", однако непосредственно номера предприятий, позволяющие установить, где и каким конкретно заводом — производителем изготовлена данная продукция, отсутствуют как на маркировке, так и в товарно-транспортной документации. Согласно этикетке, изготовителем сыра является ООО "Аллгой" (РФ, г. Москва). Импортером в Республику Беларусь выступает ООО "Шедевры вкуса". Вместе с тем, белорусская компания ООО "Шедевры вкуса" не аттестована на поставки своей продукции в адрес российских получателей. Таким образом, установить, откуда действительно молочная продукция поступила на территорию города Москвы, в ходе проверки не представилось возможным, резюмировали в Россельхознадзоре.

По мнению инспекторов ведомства, данные факты указывают на высокую вероятность того, что продукция была поставлена из стран, на ввоз в РФ продукции из которых был наложен запрет, и переупакована на московском предприятии с целью беспрепятственной реализации на территории России. Управлением Россельхознадзора проводится административное расследование. По результатам будет направлен запрос в прокуратуру для проведения проверки по выявленному факту и пресечения легализации незаконной продукции.

The DairyNews уже сообщало о том, что Россельхознадзор оштрафовал "Аллгой" на 110 тыс. рублей.

Позднее "Ашан" опроверг заявления надзорного ведомства.

Ранее The DairyNews проводило расследование о поставках санкционного сыра “Дорблю” производителем ООО “Аллгой”.

В сентябре заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов пообещал принять меры в случае, если поставщик "Дорблю" нарушает закон.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью