Россельхознадзор снял запрет на поставки в РФ продукции Несвижского завода детского питания

Источник: interfax-russia.ru
Россельхознадзор по результатам проведенных инспекций с 17 апреля снимает запрет на поставки в Россию продукции белорусского ООО "Несвижский завод детского питания".
Инспекция белорусских производителей продукции животного происхождения прошла с 8 по 15 апреля.

"Анализируя предварительные результаты проверки, Россельхознадзор счел возможным с 17 апреля 2018 года отменить временные ограничения на поставки продукции с предприятия ООО "Несвижский завод детского питания", - говорится в сообщении службы.

Одновременно Россельхознадзор принял решение с 18 апреля ввести временные ограничения на поставки продукции ООО "Молочные горки". Анализ материалов, полученных в ходе визита российских экспертов в Белоруссию, продолжится.

Россельхознадзор с 9 марта запретил поставки в Россию продукции с ООО "Несвижский завод детского питания" из-за повторного выявления сухого молока в питьевом ультрапастеризованном молоке. Гендиректор предприятия Михаил Деревянко тогда говорил, что завод не использует сухое молоко при производстве ультрапастеризованного молока. "Применяемые на предприятии технологии полностью исключают такую возможность", - сказал он.

Позже Россельхознадзор сообщал об обнаружении в пастеризованном молоке для детского питания, выпущенном белорусским заводом, остаточного количества антибактериальных препаратов группы сульфаниламидов. В связи с этим служба обещала усилить контроль за поступающей в Россию белорусской продукцией для детского питания.

"Несвижский завод детского питания" - партнер крупнейшего в России ритейлера Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Завод с конца 2016 года производит для Х5 молочную продукцию под брендом "Сарафаново", который находится в совместном владении компаний. В прошлом году партнерство было расширено - предприятие начало выпускать для ритейлера продукцию под брендом "Верховье".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70% долей в ООО "Несвижский завод детского питания" владеет компания Nomopoli Limited, 30% - у бывшего топ-менеджера компании "Юнимилк" (поглощена Danone) Александра Караника.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью