Россельхознадзор снял ограничения на поставки мясной продукции с двух белорусских предприятий

Источник: tass.ru
Россельхознадзор принял решение об отмене со 2 апреля ограничений на поставки мясной продукции с двух предприятий Белоруссии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поставки разрешены с предприятия ООО "ЭкспортАльфаГрупп", специализирующемся на убое и переработке крупного рогатого скота, производстве мяса и мясопродуктов, разделке и производстве полуфабрикатов, после проведения Россельхознадзором расследования по причинам нарушения требований Евразийского экономического союза и России (выявление антибиотиков во ввозимой продукции). Кроме того, учитывая результаты анализа материалов, а также гарантии, представленные белорусской стороной и информацию о внедрении электронной ветеринарной сертификации и электронной системы прослеживаемости продукции, Россельхознадзор принял решение об отмене ограничений на поставки в Россию говядины и говяжьих субпродуктов с еще одного белорусского предприятия ООО "Производственная Торговая Компания Мяскин и Колбаскин".

Как уточнили в ведомстве, условиям снятия ограничений является постоянная передача в российскую автоматическую информационную систему "Меркурий" данных обо всех товарах, отгружаемых с предприятий в Россию. Таким образом, сейчас временные ограничения на ввоз продукции в Россию действуют в отношении 59 белорусских предприятий.

Под специальными требованиями находятся 10 предприятий, осуществляющих убой крупного рогатого скота, свиней, разделку мяса и производство мясной продукции, 12 - занимаются производством готовой молочной и молокосодержащей продукции, 5 - переработкой и реализацией рыбы и рыбопродуктов и др. Под усиленным контролем Россельхознадзора находятся 46 предприятий Республики Беларусь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью