Россельхознадзор снял на Алтае карантин по сибирской язве

Источник: altapress.ru
В связи с выполнением плана противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации сибирской язвы на территории сел Дружба, Марушка и  Рупосово Целинного района и истечением 15 дней со дня последнего случая падежа животных постановлением Администрации Алтайского края от 13.09.2012 № 484 карантин в вышеназванных селах снят», сообщает ИА DairyNews данные регионального Россельхознадзора.
«В связи с выполнением плана противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации сибирской язвы на территории сел Дружба, Марушка и  Рупосово Целинного района и истечением 15 дней со дня последнего случая падежа животных постановлением Администрации Алтайского края от 13.09.2012 № 484 карантин в вышеназванных селах снят», сообщает ИА DairyNews данные регионального Россельхознадзора.
Всего за время карантинных мероприятий в Целинном районе проведена вынужденная вакцинация животных против сибирской язвы в количестве 13962 головы: крупного рогатого скота - 6933 головы, мелкого рогатого скота - 1813 голов, лошадей – 523 головы, свиней – 4693 головы, в том числе в неблагополучных пунктах (селах Дружба, Марушка и Рупосово) вакцинировано 4770 голов: крупного рогатого скота - 1901 голова, мелкого рогатого скота – 1093 головы, лошадей – 56 голов, свиней – 1720 голов. 

Трупы крупного рогатого скота, павшего от сибирской язвы, сожжены. Проведена дезинфекция мест падежа и содержания больных животных.

Владельцам животных необходимо помнить, что только своевременная профилактическая вакцинация может гарантировать защиту от заболевания сибирской язвой, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью