Россельхознадзор снова обвинил комаричский «Комол» в выпуске опасного молока

Источник: bryansku.ru
Комарическое предприятие ООО «Комол» не выполнило всех предписаний Россельхознадзора и продолжает выпускать опасную продукцию, сообщают брянские фитосанитары.
В ведомстве напоминают, что ранее предприятию были выданы предписания устранить нарушения, выявленные при проверке. Однако после второй инспекции сотрудники Россельхознадзора установили, что руководство фирмы не исправило ситуацию.

На предприятии по-прежнему не разработана, не внедрена и не поддерживается процедура самоконтроля. Как утверждают проверяющие, в цехах ООО «Комол» не контролируется качество дезинфекции холодильных камер после проведения санитарной обработки, а также не производятся исследования ввозимого молочного сырья на наличие антибиотиков и токсинов.

При приёме молока, по данным инспекторов, сотрудники также допустили нарушения. Кроме того, фитосанитары утверждают, что на предприятии хранились закваски с истекшим сроком годности.

«Экспертиза, проведённая в ФГБУ «Брянская МВЛ», установила несоответствие продукции ООО «Комол» санитарным требованиям», — подчеркнули в пресс-службе Россельхознадзора.

По результатам проверки руководство фирмы привлекли к административной ответственности. Инспекторы также передали материалы для наказания юрлица в Комаричский районный суд.

Связаться с представителями фирмы ООО «Комол» для получения комментария не удалось.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью