Россельхознадзор сконцентрируется на развитии экспорта в котором заинтересованы производители РФ

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор намерен сконцентрироваться на работе по обеспечению возможности экспорта по тем направлениям, в которых на сегодняшний день заинтересованы российские производители в первую очередь.
Такое заявление, передает The DairyNews, было сделано по итогам совещания Россельхознадзора с отраслевыми ассоциациями производителей животноводческой продукции.

Ключевой целью мероприятия стала выработка единой концепции по работе в части открытия новых рынков для активно растущего производственного сектора. В связи с этим Россельхознадзор обратился к участникам встречи с просьбой предоставить информацию о видах продукции и странах, в которые эта продукция предполагается к экспорту.

Еще одной весомой темой совещания стал вопрос актуализации списка отечественных предприятий, которые, по мнению ветеринарных служб субъектов России, отвечают международными требованиям и обладают всеми необходимыми  характеристиками для осуществления экспортных операций. "Существует угроза подрыва авторитета России как добропорядочного экспортера в случае неисполнения каким-либо предприятием требований страны-импортера.Такие факты могут крайне негативно отразиться на других поставщиков и повлечь за собой закрытие экспорта для предприятий, которые выполняют требования на должном уровне", - сообщили в пресс-службе ветеринарного ведомства.

По мнению участников встречи для наведения порядка на внутреннем рынке необходимо решить такие проблемы как фальсификация продукции, а также превышенные уровни остаточных вредных веществ в сельскохозяйственной продукции, в том числе лекарственных препаратов.

"Необходимо выстраивать внутри страны более конструктивную систему внутреннего контроля качества и безопасности производимой продукции", - резюмировали в Россельхознадзоре.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью