Россельхознадзор считает неэквивалентными для РФ условия торговли агропродукцией с Индией

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор считает неэквивалентными для России условия торговли продукцией АПК с Индией.

Как сообщает служба, об этом представители Россельхознадзора заявили в ходе встреч с индийскими специалистами, которые состоялись в рамках визита главы Минэкономразвития Максима Орешкина в Индию.

"Последовательные усилия России по наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции в Индию, в первую очередь, зерновых и зернобобовых культур, сталкиваются с неэквивалентными защитными таможенными пошлинами, а также завышенными ветеринарными и фитосанитарными требованиями, - говорится в сообщении. - В силу этого, несмотря на наличие спроса, экспорт зерна в Индию составляет менее 1% от общего объёма российских поставок на мировые рынки, а российская животноводческая продукция вообще не имеет доступа на индийский рынок".

Как отмечает Россельхознадзор, индийские карантинные власти подвергают сомнению альтернативные методы фумигации зерна и настаивают на обязательном проведении обеззараживания зерна, отгружаемого в Индию, исключительно бромистым метилом. Между тем, в России для этих целей используются препараты на основе фосфина.

В связи с этим на встречах была достигнута договоренность о том, что фитосанитарные инспекторы Индии не позднее апреля посетят РФ и ознакомятся с методикой применения альтернативных бромистому метилу препаратов на основе фосфина. Кроме того, они посетят подведомственные Россельхознадзору лаборатории, которые контролируют качество и безопасность зерна и продуктов его переработки. Индийская сторона в ближайшее время проинформирует Россельхознадзор о конкретных сроках визита.

Делегация Россельхознадзора также обратила внимание индийской стороны на затягивание сроков рассмотрения российских запросов об актуальной эпизоотической ситуации и импортных требованиях, предъявляемых к российской животноводческой продукции, на длительные сроки согласования российских сопроводительных документов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью