Россельхознадзор с 25 мая ограничивает поставки в РФ с еще одного белорусского предприятия

Источник: ria.ru
Россельхознадзор с 25 мая вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции белорусского предприятия ОАО "Гродненский мясокомбинат" из-за подозрений в реэкспорте.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вынуждена ввести с 25 мая текущего года временные ограничения на поставки в Россию продукции, производимой белорусским предприятием ОАО "Гродненский мясокомбинат", - говорится в сообщении​​​.

Такое решение было принято службой после выявления более 6 тонн не заявленной в документах сыровяленой и сырокопченой продукции из мяса свинины, выработанной предприятием и перевозимой вместе с другой мясной продукцией в Россию.

"Незаконное перемещение продукции из мяса свинины из Белоруссии в Россию может свидетельствовать об участии сертифицирующего ветеринарного врача Гродненской ветеринарной службы в организации мошеннической схемы поставок свиноводческой продукции, ввоз которой в Российскую Федерацию временно ограничен", - следует из пресс-релиза.

В российском ведомстве заявили, что в случае повторного выявления незаконно ввозимой продукции временные ограничения будут введены на поставки в РФ продукции со всей территории Гродненской области.

Россельхознадзор также направил официальное письмо в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой провести проверку и принять меры, направленные на исключение в дальнейшем подобных случаев.

Ранее Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продукции с отдельных белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля. Ограничения затронули более 50 белорусских предприятий.

The DairyNews напоминает: Россельхознадзор усиливает контроль за продукцией 17 российских молокозаводов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью