Россельхознадзор с 17 июня снимает запрет на поставки молочной продукции наливом с трех белорусских предприятий

Источник: The DairyNews
Как сообщили в российском ведомстве, согласно "Дорожной карте", подписанной между Россельхознадзором и Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, с 17 июня снимается запрет на поставки молочной продукции наливом с трех белорусских предприятий, передает The DairyNews.
Речь идет о продукции ПУП "Мозырские молочные продукты", ОАО "Туровский молочный комбинат", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".

В Россельхознадзоре подчеркнули, что данное решение принято под гарантии белорусской стороны, а также при условии представления в течение месяца, с момента открытия поставок, данных лабораторного мониторинга отгружаемой продукции по основным видам лекарственных средств, обнаруженных ранее в продукции белорусских предприятий.

Все поставки молочной продукции указанных предприятий будут подвергнуты усиленному лабораторному контролю со стороны Россельхознадзора, с отбором специалистами службы не менее 10 проб по всем группам риска для каждого предприятия.

Напомним, что с 6 июня Россельхознадзор ввел запрет на поставки молочной продукции наливом со всех белорусских предприятий. Речь шла преимущественно о молочном сырье в таре свыше 2,5 литров (сухое молоко, сыворотка, и т.д.).

13 июня Минсельхозы России и Белоруссии подписали "дорожную карту" по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции. Еще раньше Россельхознадзор снял запрет на поставки для ООО "Барановичский молочный комбинат", ·СОАО "Ляховичский молокозавод", Волковысское ОАО "БЕЛЛАКТ".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью