Россельхознадзор рекомендовал калининградскому экспортеру зерна диверсифицировать поставки

Источник: tass.ru
Россельхознадзор рекомендовал калининградскому экспортеру зерна «Содружество», который пожаловался на сложности с экспортом, диверсифицировать поставки, чтобы избежать закрытия поставок экспорта из России в страны с жесткими требованиями. Об этом журналистам сообщил и. о. руководителя Россельхознадзора по Калининграду Андрей Иванов.

Ранее газета РБК сообщала о том, что в Калининградской области аграрии не могут экспортировать рекордный урожай зерна, поскольку крупнейший трейдер региона ГК «Содружество» не закупает у них пшеницу, ссылаясь на ужесточение требований Россельхознадзора к продукции на экспорт.

«В 2019 г. действительно фиксируется снижение объемов зерна, экспортируемого ГК „Содружество“. Выпуск партии зерна, не соответствующей требованиям страны импортера, чреват полным закрытием экспорта продукции из России. ГК „Содружество“ было предложено диверсифицировать экспортные потоки и сосредоточиться на тех странах, в которых по фитосанитарному состоянию и качеству безопасности отгружаемое зерно соответствует», — сказал он.

По словам Иванова, ГК «Содружество» действительно администрирует 90% всего экспорта зерна из региона. Кроме того, группа компаний вывозит через Калининград зерно из других регионов России, при этом доля калининградского зерна на экспорт небольшая. Таким образом, ГК «Содружество» по сути дела является монополистом, диктуя свои условия производителям, тем самым влияя на формирование закупочных цен, указал он.

«Для местных аграриев необходимо использовать возможности самостоятельного экспорта, учитывая близость границ, наличие развитого железнодорожного комплекса и автодорог либо, используя потенциал „Портового Элеватора“, который в данный момент в основном осуществляет перевалку зерна для ГК „Содружество“. По сути „Портовый Элеватор“ превратился в составляющую ГК „Содружество“ вместо самостоятельного игрока при экспорте в интересах производителей зерна Калининградской области», — считает Иванов.

Он добавил, что сейчас в области наблюдается благоприятная фитосанитарная обстановка, что способствует повышению экспортного потенциала местного зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью