Россельхознадзор разъяснил правила транзита животноводческой продукции из Белоруссии

Источник: The DairyNews
В связи с поступающими запросами участников внешнеэкономической деятельности о запрете с 30 ноября 2014 года транзита через Республику Беларусь подконтрольных ветеринарному надзору грузов Россельхознадзор разъяснил правила транзита.
Ограничения на транзит через территорию Республику Беларусь, распространяются с 30 ноября 2014 года только на подконтрольные госветнадзору товары, вошедшие в перечень, утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и следующие транзитом в адрес получателей в Казахстане и других стран Центральной, Восточной и Западной Азии.

Транзит таких подконтрольных госветнадзору товаров в указанные страны должен осуществляться исключительно только через пункты пропуска, расположенные на российском участке таможенной границы Таможенного союза.

Данное решение было принято Россельхознадзором в связи с выявлением грубых нарушений при транзите через территорию Республику Беларусь подконтрольных госветнадзору товаров.

Вопросы транзита также были разъяснены Россельхознадзором дополнительно белорусской стороне в ходе рабочей встречи состоявшейся 26 ноября 2014 года. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью