Россельхознадзор провёл регионализацию территории РФ по опасным болезням животных

Источник: finmarket.ru
Россельхознадзор провёл регионализацию территории РФ по опасным болезням животных и определил условия перемещения скота.

Как сообщает ведомство, определены статусы регионов по африканской чуме свиней, по заразному узелковому дерматиту, по сибирской язве, по ящуру. В то же время все регионы страны имеют статус свободных без вакцинации от следующих болезней: аденоматоз, африканская чума лошадей, везикулярная болезнь свиней, везикулярный стоматит, чума крупного рогатого скота, восточный энцефаломиелит лошадей, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (т.н. "коровье бешенство"), лихорадка долины Рифт и некоторых других. Решение о регионализации и условиях перемещения животных вступают в силу с 1 февраля 2017 года.

Как заявлял ранее Россельхознадзор, регионализация, прежде всего, будет сдерживать распространение по стране заразных болезней животных. Кроме того, она снимет ряд препятствий для экспорта российского мяса за рубеж: при наличии в определенных регионах опасных болезней животных страны-импортеры мяса будут запрещать поставки именно из этих регионов, а не из страны в целом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью