Россельхознадзор проверит торгсети Орла и Курска на наличие запрещенной к ввозу продукции

Источник: 1prime.ru
Россельхознадзор начал проверку торговых сетей, складов и баз Курской и Орловской областей на предмет наличия запрещенной к ввозу продукции и достоверности сопроводительных документов, сообщает в пятницу управление ведомства регионов.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы, в том числе и под видом транзитной.

"Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в подведомственных регионах проводятся внеплановые выездные проверки наиболее крупных магазинов розничной сетевой торговли, оптовых складов, баз и распределительных центров", - говорится в сообщении.

В частности, в ходе мероприятий будет выявляться попавшая под ограничения со стороны РФ, запрещенная к ввозу на территорию страны продукция, проверяться наличие и достоверность ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов на товары.

Управлением Россельхознадзора будут проверены порядка 90 объектов в Орловской и Курской областях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью