Россельхознадзор проверил предприятия Греции, Венгрии, Кипра

Источник: ria.ru
Россельхознадзор проверил предприятия Греции, Венгрии, Кипра, при отмене санкций они первыми смогут поставлять свою продукцию в Россию, заявил советник директора подконтрольного ведомству ФГБУ ВГНКИ Алексей Алексеенко на заседании "круглого стола" в Совфеде во вторник​​​.

"Россельхознадзор провел инспекцию в трех странах Евросоюза, несмотря на то, что поставки оттуда санкционной продукции запрещены. Это Греция, Кипр и Венгрия, те страны, которые стараются быть лояльными по отношению к России", - сказал Алексеенко.

По его словам, "когда санкции будут отменены, они будут первыми, кто сможет поставлять свою продукцию на российский рынок".

Алексеенко также подчеркнул, что у многих западных коллег существует мнение, что когда санкции будут отменены, все вернется на круги своя и те фирмы, которые поставляли продукцию в РФ, сразу же начнут поставлять ее вновь.

"Этого не будет. Мы будем поставлять продукцию из этих стран только после проверки конкретных предприятий", - сказал Алексеенко.

По его словам, в РФ слишком хорошо усвоили достаточно жесткий урок 90-х годов, когда открыли границы и в страну хлынул пищевой неликвид со всего мира.

Алексеенко также посетовал, что контрабанда продуктов из европейских стран в Россию продолжается, однако "власти ЕС с этой контрабандой не борются". Более того, этим компаниям возвращается комиссия, таким образом, поощряя их незаконную деятельность, добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью