Россельхознадзор провел совещание с операторами российского рынка племенных животных по вопросам болезни Шмалленберга

Источник: ИА DairyNews
Совещание, посвященное особенностям импорта жвачных животных в условиях широкого распространения по территории Европы заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, явилось частью широких консультаций Россельхознадзора с отечественными деловыми кругами по вопросам, затрагивающим экономические интересы участников рынка.
Такие консультации направлены на уменьшение рисков при возникновении новых негативных факторов, к которым относится, в частности, возникновение эпизоотий.

Открывая совещание, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов отметил, что сложность нынешней ситуации связана с тем, что вирус Шмалленберг является болезнетворным агентом, ранее не регистрировавшимся в качестве возбудителя заболевания животным. Соответственно, не были разработаны критерии оценки той или иной страны по благополучию в отношении этого заболевания. Недостаточно изучены механизмы переноса возбудителя и патогенеза заболевания. Существуют и технические проблемы по ветеринарной сертификации благополучия животных в отношении болезни Шмалленберг. Отвечая на вопрос о вероятности того, что вирус Шмалленберг уже занесен на территорию России, Николай Власов отметил, что эпизоотический мониторинг в отношении заболевания проведен в 42 субъектах Федерации, при этом выявлено 256 серопозитивных животных среди скота, ввезенного из европейских стран. Ни у одного из животных, родившихся в России, антитела к вирусу Шмалленберг не обнаружены.

Существующая нормативная база, включая международные документы Международного эпизоотического бюро, не позволяет выстроить эффективную систему защиты от вновь возникающих инфекций, включая вирус Шмалленберг. В этой связи, Николай Власов предложил представителям компаний, импортирующих живых животных, ознакомиться с разработанными Россельхознадзором Рекомендациями по диагностике, профилактике и ликвидации болезни Шмалленберг и Условиями ввоза в Россию домашних и диких жвачных животных из стран-членов Евросоюза, высказать замечания и сделать предложения по их усовершенствованию.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов заметил, что проведенные к настоящему времени исследования недостаточны для точной оценки риска, связанного с распространением вируса Шмалленберг. Этому также не способствует умалчивание о рисках со стороны компетентных служб Евросоюза, тогда как риски реально могут быть весьма высоки. Так, в отаре, осемененной в окрестностях Брюсселя в августе минувшего года, из 50 овец абортировало 30, или 60%. Выступая недавно на специальном семинаре Международного эпизоотического бюро, посвященном болезни Шмалленберг, Евгений Непоклонов сделал заявление о необходимости объективного информирования деловых кругов о существующих рисках.

Вместе с тем, понимая крайне высокую потребность отечественного животноводства в племенном скоте, Россельхознадзор активно ищет возможность поставок гарантированно свободного от вируса Шмалленберг скота из европейских стран. Его диалог с представителями отечественного бизнеса направлен на поиск взаимоприемлемых решений. Достигнута договоренность о новой встрече руководства Россельхознадзора с представителями бизнеса в конце мая, на которой представители российских деловых кругов представят свои предложения. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью