Россельхознадзор проведет в Берлине переговоры с коллегами из ряда стран по вопросам контроля поставок

Источник: interfax-russia.ru
Россельхознадзор планирует в рамках международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине провести ряд встреч и переговоров с зарубежными коллегами для обсуждения вопросов контроля поставок сельхозпродукции и продовольствия, а также принять участие в ряде крупных мероприятий.
Как сообщает служба, российскую сторону на "Зеленой неделе" (с 19 по 28 декабря) будут представлять замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители законодательных и исполнительных органов власти. Запланированы рабочие встречи и переговоры с представителями ветеринарных и фитосанитарных служб и государственных органов власти Германии, Бразилии, Дании, Финляндии, Австрии, Японии, Нидерландов, Чехии. На них намечено обсудить наиболее важные вопросы в области взаимной торговли сельскохозяйственными товарами.

Делегация Россельхознадзора намерена также провести круглый стол для обсуждения мер по борьбе с африканской чумой свиней на территории Евросоюза. Предполагается, что в нем примут участие руководители ветеринарных служб стран ЕС, представители компетентных органов Белоруссии, Украины и Молдавии.

Кроме того, делегация Россельхознадзора во главе с С.Данквертом примет участие в обсуждении вопросов пищевой безопасности с представителями генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии (DG SANTE).

С.Данкверт также встретится с представителями бизнес-сообщества ЕС и обсудит с ними актуальные вопросы экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции. Запланирована также встреча делегации Россельхознадзора с представителями союза селекционеров и производителей семенного картофеля Германии.

Делегация РФ последние годы принимает участие только в деловой программе "Зеленой недели". Российской экспозиции на этом крупнейшем в мире агропродовольственном форуме нет с 2016 года. Минсельхоз РФ тогда счел невозможным участие российской делегации в этом мероприятии после отказа в визе главе ведомства Александру Ткачеву из-за его включения в санкционный список ЕС. До этого Россия 22 года подряд принимала участие "Зеленой неделе", причем занимала самый крупный павильон в Messe Berlin площадью 6 тыс. кв. метров. Все эти годы российскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью