Россельхознадзор проведет контрольные закупки на рынках и ярмарках Москвы

Источник: tass.ru
Сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проверят качество продукции на столичных рынках и ярмарках выходного дня. Об этом сообщил руководитель управления Евгений Антонов.
"Мы будем проводить мониторинг безопасности продукции на московских рынках и ярмарках выходного дня, в том числе и методом контрольных закупок", - сказал Антонов в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии.

По его словам, помимо плановых проверок с октября 2015 года ведомство получило возможность проводить рейдовые осмотры или обследования. "Наши специалисты приходят на рынок как покупатели. И если они увидят овощи и фрукты с признаками карантинных заболеваний, это станет основанием для официальных проверок после согласования прокуратурой", - пояснил Антонов.

Он также отметил, что управление будет обращать внимание и на запрещенные к ввозу и фальсифицированные продукты животного происхождения. "Например, нелегально ввезенное мясо или молоко и сыр с пальмовым маслом в составе",- уточнил Антонов.

Проверки коснутся безопасности продукции и ее соответствия микробиологическим и химико-токсикологическим нормам. "То есть, чтобы продукты не были заражены вредными микроорганизмами и не содержали вредных химических веществ", - пояснил руководитель управления.

Он отметил, что больные растения, овощи и фрукты не опасны для здоровья человека, они угрожают экологии той местности, где растут или куда оказываются завезены. "Сырье и продукция животного происхождения, заражённые вирусами, бактериями, могут быть опасны для других животных и для человека", - сказал Антонов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью