Россельхознадзор просит ЕЭК ввести обмен электронными ветсертификатами в рамках ЕАЭС

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор обратился к Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с просьбой принять меры по введению обмена электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС.

Как сообщает служба, письмо направлено в адрес члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко. В нем отмечается, что ЕЭК должна была проработать этот вопрос еще в 2015 году. Однако до сих пор существенные шаги в данном направлении не предприняты.

Как считают в Россельхознадзоре, из-за отсутствия на территории ЕАЭС общей системы прослеживаемости подконтрольных ветеринарному надзору товаров возникает проблема так называемого ложного транзита. Так, по данным службы, с января по ноябрь 2018 года белорусские производители направили через территорию России в Казахстан, Армению и Киргизию 101 тыс. тонн сухой молочной продукции. Однако эти страны подтвердили получение только 25,8 тыс. тонн.

Таким образом, за 11 месяцев прошлого года 74% продукции не доехало до киргизских, армянских и казахских получателей. "Белорусская сторона согласилась с тем, что необходимо решить проблему ложного транзита. Однако Евразийская экономическая комиссия пока не предприняла мер по созданию механизма подтверждения доставки транзитных товаров", - говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью