Россельхознадзор: проблемы молочного рынка определены потерей инвестиционной привлекательности

Источник: The DairyNews
Проблемы отечественного молочного рынка во многом определены потерей инвестиционной привлекательности, которая в свою очередь связана с продолжающимся ростом уровня фальсификации готовой продукции, сопровождающимся снижением конкурентоспособности, и соответствующими репутационными издержками, заявили в Россельхознадзоре.
Таким образом в ведомстве прокомментировали позицию Союзмолоко о росте цен на молочную продукцию в будущем году.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о том, что по оценкам аналитиков и участников рынка, рост цен может составить от 2,5 до 10%.

"При этом работа Россельхознадзора по борьбе с фальсификацией отечественной молочной продукции подвергается резкой и активной критике со стороны Союзмолоко. В частности, это отраслевое объединение энергично, жестко и весьма деятельно протестует против определения Россельхознадзором наличия сухого молока в молоке, реализуемом как натуральное, несмотря на то, что отсутствие сухого молока в натуральном продукте является требованием Технического регламента по молоку и молочной продукции. Примечательно, что в отличие от мелких российских предприятий, работающих на собственном сырье, Союзмолоко имеет широкий доступ к зарубежным молочным ресурсам, в частности, белорусским. Союзмолоко активно продвигает интересы ряда входящих в него компаний не только из России, но и из Белоруссии, Эстонии, Италии, Голландии, Финляндии, Германии, Франции и США", - заявили в Россельхознадзоре.

Как уже писало The DairyNews, в конце ноября стало известно о претензиях Россельхознадзора к ряду российских компаний из-за выявления в их продукции сухого молока. Одна из компаний не согласилась с надзорным ведомством, заявив, что не использует этот компонент при производстве питьевого молока. А объединение Союзмолоко, членом которого является компания, заявило о нелегитимности самих проверок. Отраслевой союз не доверяет методу, который использует служба при выявлении сухого молока.

В другом же отраслевом объединении, Молочном союзе России (РСПМО), считают, что основная проблема не столько в методе выявления, сколько в мотивах его применения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью