Россельхознадзор признал неготовность поставщиков к ЭВС

Источник: www.ria.ru
Многие российские поставщики продукции не понимают необходимости оперативного перехода на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) в системе "Меркурий", что может усложнить их работу с сетевыми магазинами с 1 июля, заявила РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
В понедельник в компании X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") сообщили, что около 50% (из порядка 1,5 тысячи) ее поставщиков продукции, которая подлежит ветеринарной сертификации, не подтвердили готовность к работе в "Меркурии" или не внедрили ее в свои бизнес-процессы​​​.

"На минувшей неделе в устном формате мы обсудили с представителемX5 Retail Group сложившуюся ситуацию с внедрением информационной системы "Меркурий". Мы полностью разделяем обеспокоенность компании в части того, что на сегодняшний день многие участники рынка не до конца осознают необходимость ускорения работы в части перехода работы в электронный формат", - сказала Мелано.

Она подчеркнула, что переход на "Меркурий" - "требование не Россельхознадзора, это - соответствующее указание президента нашей страны".

"Мы видим две ключевые причины сложившейся ситуации, первое - это так называемая "русская авось", некоторые представители отрасли считают, что успеют решить этот вопрос непосредственно перед 1 июля, а другая причина - отдельные отраслевые союзы дезинформируют участников рынка о якобы возможном переносе либо отмене введения электронной ветеринарной сертификации", - сказала пресс-секретарь.

С 1 июля 2018 года производители в РФ должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий". Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной и молочной продукции (включая сыры) и других товаров. По мнению Россельхознадзора, оформление ЭВС поможет проследить путь продуктов от производителя до магазина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью